Новости

Навстречу Дню машиностроителя!

«Все мы родом из детства». Эта фраза очень хорошо подходит к «М-Конструктору»: именно детские мечты двух братьев, возглавляющих компанию, спустя много лет нашли свое воплощение в жизни: уже тогда, играя с конструктором из перфорированных элементов, появилось желание создавать настоящие машины.

Мысль – есть движение, даже если для ее реализации нужно время. В 2013 году вместе с пониманием вида деятельности свет увидел логотип-робот, отражающий философию развития: стремление к высокотехнологичной обработке металла, сводящей к минимуму участие человека.


За девять лет эта линия не менялась и, что самое важное – не прерывалась. Сегодня завод – это четыре цеха, 160 человек и постоянное расширение собственных мощностей. Только так за столь короткий срок можно пройти путь от производства достаточно простой опалубки до сложного оборудования для формования ЖБИ.

Инвестиции в себя

В 2016 г. построен цех заготовки – тот самый участок, с которого начинается превращение металла. На заре становления компании практически все операции – резка, сборка, покраска – были сосредоточены именно здесь. В настоящий момент осталась лишь заготовка, но количество станочного парка, установленного и планируемого, – требует новых площадей. Только за последний год к уже имеющемуся оборудованию присоединился станок автоматической чистки, полуавтоматическая ленточнопильная машина, а буквально месяц назад листогиб с максимальным усилием 600 тонн и длиной рабочего стола 6 метров.

Но и это не всё. В пути оборудование, для установки которого в цехе уже нет места. «Значит, надо расширяться» – решило руководство, и новая стройка закипела. Здание для хранения металла и на 1100 квадратов войдет в эксплуатацию в 2023 г. Со старым цехом их соединят галереей, чтобы по улице металл не перемещался.  


Буквально в 100 метрах от этой стройплощадки укладываются рельсовые пути для козлового крана грузоподъемностью 10 тонн. Предварительно были расчищены территория и ливневка, прилегающая к ней. После окончания работ здесь планируется открытое складирование материалов для внутренних нужд завода.  

В цехе формирования установлена и работает новая ленточнопильная машина Pegas. Полная автоматика, поворотная рама и подающее устройство, ЧПУ от Siemens, зона безопасности. Режет профили и сплошные заготовки из широкого спектра материалов, включая нержавеющие и инструментальные стали перпендикулярно или под углом от -60º до +60º. Однако на этом участке, как и в цехе сборки негабарита, главное производственное орудие – сварочные аппараты. Сейчас на заводе их более 40 разных модификаций, но все они фирмы Esab, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны. 

Пожалуй, только цех механообработки без перемен, но на сегодняшний момент он решает все задачи, работая в три смены, т.е. со 100% загрузкой. Здесь установлены обрабатывающие центры Mazak, последний из которых прибыл летом 2021 г. Японское предприятие-производитель приостановило свою деятельность в России, но руководство готово подождать, настолько они хороши в работе.

Такой ресурс станочного парка плюс мощный конструкторский отдел позволили в 2021 году взять очередную высоту и освоить выпуск действительно сложного оборудования – кассетных установок для одного из крупнейших застройщиков России.  

Игра в долгую

Помимо станков меняется и внешний вид «М-Конструктора». Главное здание облицовано плиткой, установлена светящаяся вывеска, а летом заасфальтирована территория вокруг цехов, что не только добавляет эстетики, но и делает внутреннюю логистику более удобной.

Впереди организация КПП и стоянки автотранспорта сотрудников. По словам коммерческого директора Артема Багнюка, это игра в долгую, поэтому и с точки зрения технологий, и внешне завод должен соответствовать собственной высокой планке развития, что видят не только заказчики, но и сотрудники: именно они выбирают предприятие, а не наоборот. Чтобы люди работали с удовольствием и оставались на предприятии, недостаточно достойной заработной платы. Должны внедряться дополнительные меры социально-мотивационной политики. Они есть и уже действуют.   

Каждому, кто отработал более года, можно воспользоваться услугами добровольного медицинского страхования. Прописаны премиальные бонусы, закреплено ежеквартальное проведения «Дня семьи», формат которого предусматривает участие всех членов семей трудового коллектива. Всем детям сотрудников до18 лет выдаются новогодние подарки. Масштабно и насыщенно проходит День машиностроителя: для завода это главный  профессиональный праздник.

В статусе лидера

Последнее воскресенье сентября – день создателей машин. К этой дате предприятие подходит в роли российского лидера в своей нише. Название «М-Конструктор» и логотип-робот узнаваем на всей территории России от Калининграда до Курил, а также в 16 странах Европы и СНГ. Но головокружения от успехов нет, темп работы лишь увеличивается. Исключение – предстоящая пятница.

Именно 23-го числа собранием всего трудового коллектива завод начнет отмечать свой праздник. Подведение итогов, награждение лучших, сладкие столы в отделах и цехах. Суббота – выезд за город и развлечения для взрослых и детей. Всё это предстоит в ближайшее время, а значит сразу после выходных будет рассказ по результатам прошедших мероприятий.

А пока поздравим с наступающим всех, кто сегодня говорит: «Я работаю в компании «М-Конструктор».  С Днем машиностроителя!