Новости

Металлоформы трёхлучевых фундаментов с заострением стержня

Контактные сети железнодорожных развязок подвержены механическим или погодным нагрузкам, что требует большого запаса прочности и устойчивости сборных конструкций, на которые они монтируются. В их основании бетонные фундаменты, состоящие из двух частей: верхней – опорной, и заглубленной нижней в виде заостренного трехлучевого стержня (на рисунке слева).
Выбор треугольника в качестве формы подземной части имеет своё обоснование. Во-первых – не уступая в прочности распространенному квадрату, три стороны на 1/4 легче четырех, что ведет к экономии бетона и отражается на стоимости. Во-вторых – сопротивление грунта при вибропогружении гораздо меньше, чем у четырёхугольника. Плюс более точная установка, особенно на насыпи. Выяснив все эти нюансы, завод «М-Конструктор" приступил к производству металлоформ для их изготовления согласно ГОСТ 25781-83.
В основании силовая рама. К ней на шарнирах крепятся два продольных и один торцевой борт. Второй торцевой борт съемный. Все борта фиксируются замками в опалубочном положении. Часть металлоформы, в которой отливается основание имеет прямые без уклонов стенки формующей поверхности. К ним прилегает съемный торцевой борт с технологическими отверстиями под анкерные болты.
Формование лучевого стержня обеспечивают три полукруглые рабочие поверхности, а его заостренность – формообразующие элементы, установленные на подвижном торцевом борте и нижней формующей поверхности стержня.
Также конструкция предусматривает наличие грузоподъемных петель для транспортировки и перемещения.

При распалубке три борта откидываются, торцевой снимается, изделие извлекается. Получаемые фундаменты длиной 5 000 мм и габаритами основания 670х670 мм (ВхШ) имеют большой запас несущей способности, высокую сопротивляемость к опрокидыванию, а также долговечность при перепадах температуры, поэтому могут использоваться практически в любых климатических условиях.

Максимальная точность и производство по индивидуальным чертежам – вот, что отличает продукцию «М-Конструктор», работа над которой начинается запросом на info@m-konstruktor.ru или звонком на номер +7 (81153) 6-10-05.
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube ВКонтакте Telegram Яндекс.Дзен
2023 год