Новости

Крышки для трубы нужны, крышки для трубы важны

Совсем недавно мы рассказывали об установках, формующих железобетонные трубы с днищем и без него для прокладки коммуникаций. Такие трубы устанавливаются вертикально и полноценная их работа невозможна без крышек, выполняющих несколько функций, главная из которых защитная.

В нашем случае речь идет о строительной площадке, где трубы образуют систему фильтрации ливневых вод, поэтому чтобы выдерживать давление от большегрузной техники, крышки должны быть силовыми. Металлоформы для их изготовления произведены и отгружены заказчику.

При конструктивной схожести металлоформы отличаются габаритами и местом расположения отверстия для люка – по центру или со смещением, что обусловлено удобством при обслуживании.  

Каждая форма состоит из поддона – несущей неразборной металлоконструкции с грузозахватными устройствами; стационарного борта, установленного на настил поддона; бортов закрытого типа, подвижно соединённых со стационарным бортом через шарниры и разъемно – друг с другом при помощи замка. Внутренний формообразователь установлен на поддон, а колпак служит защитой от попадания бетонной смеси внутрь него.

При распалубке снимается колпак и откручиваются прижимы, фиксирующие внутренний формообразователь. Путем откручивания гайки внутренний формообразователь сначала смещается, а потом извлекается (строповкой за специальные грузовые проушины) из бетонного изделия. Замки, соединяющий борта между собой, откручиваются, борта открываются, изделие извлекается. При соблюдении и выполнении всех предписанных при заливке операций крышка получается идеально ровной и готова к эксплуатации.

Такая, казалось бы, терминологически несущественная деталь, как крышка, на самом деле в сочетании с трубой является важным и обязательным элементом единой конструкции, способной в полной мере решать возложенные на нее задачи.

К решению ваших задач готовы приступить после обращения на info@m-konstruktor.ru или по телефону +7 (81153) 6-10-05.

Архив новостей